• О школе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 81" (МАОУ СШ № 81)

Юридический и фактический адрес: 660050, Россия, Красноярский край, город Красноярск, пер. Маяковского, 9.

Режим и график работы: понедельник-пятница: 8.00-18.00

Школа №81 открыла свои двери в 1962 году.

Первым директором был назначен опытный учитель, математик, фронтовик Цыбинов Никита Яковлевич. Он оставил добрый след памяти эрудированного, отзывчивого человека с высоким чувством долга и ответственности.

При нём сложились первые школьные традиции: встречи с выпускниками, праздники песни и строя, где парад принимал в форме с орденами сам Никита Яковлевич.

Первый выпуск состоялся в 1966 году. Школа первая в городе перешла на кабинетную систему.

В школе работал ученический и учительский хор, запевалой в котором был сам директор.

В 1969 – 1971гг. школа №81 занимала первые места по спортивным соревнованиям в городе. Трое учащихся стали олимпийскими чемпионами: Андронов Евгений (выпуск 1972г.) – по подводному плаванию, Малышев Евгений (выпуск 1982 г.) – по прыжкам с трамплина; Ямских Елена (выпуск 1990г.) – по пауэрлифтингу.В 1970 году пионерская комната заняла 1 место в городе.

С 1974 по 2000 год руководителем была Бегун Вера Петровна «Отличник народного образования», заслуженный педагог Красноярского края, в 1999 году ей присвоено почетное звание «Директор года».

Более половины педагогического коллектива имеют высшую и первую квалификационную категорию. Среди них немало учителей награждено значком «Отличник народного образования»: Арская Людмила Степановна, Киселева Тамара Васильевна, Сафронова Тамара Александровна, Калинина Анна Михайловна и другие.

По инициативе директора школы Бегун В.П. и Короткова В.Ф. – комсорга дивизии имени А.Н. Покрышкина, работника СЗТМ, 5 мая 1975 года был открыт школьный музей боевой и трудовой славы 9 Гвардейской ордена Красного Знамени, ордена Ленина, ордена Богдана Хмельницкого Мариупольско – Берлинской истребительной дивизии и трудовой славы завода Сибтяжмаш.

Руководителем музея, организатором дел и хранителем архива была преподаватель истории Калинина А.М.

В музее побывали Герои Советского союза Девятаев М.П., Голубев Г.Г., Карпович В.К., их однополчане – Пугачев А.Д., Назарова Е.И. и другие.

Одной из главных целей работы школьного музея является формирование гражданственности, патриотизма и ответственности путем включения учащихся в разные формы и направления работы.

В 1995 году на базе школы была организована городская экспериментальная площадка по проблеме «Организация обучения разноспособных детей на развивающей основе».

Научным руководителем являлся кандидат физико – математических наук, профессор Красноярского государственного университета Васильев Виктор Георгиевич. Носителем содержания этого процесса была Миннинбаева Галина Романовна.

Психологической диагностикой и сопровождением детей с задержкой психического развития занималась Ковалевская Ирина Николаевна.

С 1997 года школа вошла в состав Краевого инновационного комплекса по внедрению системы индивидуально–ориентированного обучения, (адаптационно – тиражирующая площадка ИОСО).

В 1999 году школа вошла во второй инновационный комплекс по развивающему обучению. В этом же году была открыта городская стажерская площадка по подготовке учителей начальных классов для школ города, имеющих классы выравнивания, где представители всех районов города учились не только работе с детьми ЗПР, но и занимались проектной деятельностью.

Продолжением этой работы явилось открытие Министерством РФ в ноябре 1999 года Федеральной экспериментальной площадки для реализации проекта по теме «Реабилитация детей ЗПР через создание социальных практик» с предоставлением гранта в 125 тысяч рублей.

В октябре 2000 года в Москве трое участников ФЭП (Ковалевская И.Н., Скурихина О.Ю., Хохлова Е.Э.) успешно защитили итоги 1 этапа выполнения проекта.

На пороге своего 40 –летия в 1999 году школа была удостоена почетного звания «Школа года».

Школа по праву может гордиться своими выпускниками. Многие из них стали врачами, военными, педагогами, инженерами.

Обучение проходит в две смены.

Документы не выбраны